1-1-e1669908198824-png

Peinture «Tours d’arme» de Vieira da Silva aux enchères mondiales de Christie

La vente aux enchères, annoncée en mai par la société comme ayant un nouveau format «mondial» pour s'adapter à la pandémie actuelle, aura lieu simultanément à Hong Kong, Paris, Londres et New York.

Parmi les œuvres de peinture présentées dans le catalogue, il y a une toile signée par Vieira da Silva, mesurant 73,2 sur 92 centimètres, datée de 1954.

Le tableau a été acheté à la Galerie Pierre, à Paris, en 1960, par un collectionneur du Canada et, en 2013, il a été vendu aux enchères Sotheby’s au propriétaire actuel.

A l'époque, elle était vendue pour 445 milliers d'euros, et figure désormais dans le catalogue de vente aux enchères "ONE: A Global Sale", de Christie´s, avec une estimation entre 600 mille et 800 mille euros.

En 2018, une autre œuvre de Vieira da Silva, «L´Incendie 1» («O Incendio»), a été mise aux enchères à Londres, par le même commissaire-priseur, pour une valeur record pour l'artiste de 2,290 millions d'euros.

Le tableau peint en 1944 a commencé avec une estimation de base comprise entre 1,2 million d'euros et 1,6 million d'euros.

La vente aux enchères, prévue pour vendredi, comprend, selon le catalogue, des œuvres d'art d'artistes de renom, tels que Pablo Picasso, Roy Lichtenstein, Andy Warhol, Joan Miró, René Magritte, Robert Rauschenberg, Alexander Calder, Georgia O´Keefe , Jean-Michel Basquiat ou Lucio Fontana.

En mai, lorsque la vente aux enchères a été annoncée, Christie´s a expliqué, dans un communiqué que «le nouveau format vise à créer une plate-forme adaptable et inclusive pour présenter des œuvres d'art importantes aux soumissionnaires mondiaux», comme le tableau de Picasso «Femmes d´Alger »(Version F, 1955) estimée à 23 millions d'euros.

En raison de la pandémie, le commissaire-priseur «reconfigure de nouveaux formats pour rapprocher les mondes réel et virtuel», a déclaré Alex Rotter, l'un des directeurs de Christie.

Le nouveau format est qualifié d '"hybride" par le commissaire-priseur, et se déroulera pour la première fois en "live-streaming", et aussi en personne, dans ces villes, suivant les règles des autorités locales.

La vente aux enchères mondiale aura lieu au niveau régional et mondial, en sessions consécutives, à partir de Hong Kong, et mettra en vedette des œuvres d'art impressionniste et moderne, d'après-guerre et contemporain, de la peinture, du dessin, de la sculpture et aussi du design.

AG // TDI

Le tableau «Tours d’arme» de Vieira da Silva aux enchères mondiales de Christie apparaît pour la première fois à Visão.

Articles récents