1-1-e1669908198824-png

Le travail de Paula Rego est mis aux enchères avec un million de livres environ

A environ 1,80 sur 1,20 mètre, le pastel sur papier peint par Paula Rego en 2006 fait partie d’un lot de 35 œuvres d’art contemporain qui seront mis en vente aux enchères ce jeudi, annonce la maison de ventes sur son site internet.

Tout au long de sa carrière, Paula Rego a construit un langage visuel inspiré des visions littéraires et culturelles du XIXe siècle, qui entrelace diverses références historiques avec des éléments de sa propre vie.

C’est le cas de la pièce mise aux enchères, un tableau qui reflète l’esthétique d’une époque révolue et dépeint une scène inspirée du célèbre roman «Nada» de l’écrivain espagnol Carmen Laforet, initialement publié en 1945, puis traduit en Anglais, au milieu des années 2000, la version que Paula Rego a lu.

Le texte suit l’histoire d’une orpheline, Andrea, qui va vivre avec une tante à Barcelone, ville où elle entame une série d’amitiés complexes et où elle découvrira un monde très différent du vôtre, composé de des personnages ambigus et troublés, qu’ils vivent, dans une misère humiliante, les années cruelles de l’occupation franquiste.

La famille d’Andrea est, comme le décrit Paula Rego, «la famille la plus dysfonctionnelle […] est pauvre. La tante est une femme difficile et une figure d’autorité, mais elle est également vulnérable car elle a une liaison avec un homme marié ».

Surmontant les contours spécifiques du roman de Laforet, Paula Rego intègre sa propre imagination dans le cadre existentiel, avec des signes de ses expériences au Portugal et de sa vie ultérieure à Londres, depuis, quand elle a étudié à la Slade School of Fine Art, entre À partir de 1952 vers 1956, l’artiste se familiarise également avec une ville inconnue, tout en perfectionnant son art.

Après ses études, elle est devenue la seule artiste féminine de la London School au début des années 1960, travaillant aux côtés d’artistes masculins célèbres tels que Francis Bacon, Frank Auerbach, Lucian Freud et David Hockney. C’est également à cette époque qu’elle rencontre son mari, l’artiste britannique Victor Willing (1928-1988).

«La tante (Nada)» a été incluse dans la plus grande rétrospective (à l’époque) de l’œuvre de Paula Rego, qui a voyagé du Musée de la reine Sofia, à Madrid, au Musée national des femmes dans les arts, à Washington, en aux États-Unis, entre 2007 et 2008.

En juin de cette année, l’artiste attirera à nouveau l’attention du public, à travers une exposition monographique à la Tate Britain, à Londres, la plus grande et la plus ambitieuse à ce jour, met en évidence la maison de ventes.

Bien que «La tante (Nada)» ne soit pas autobiographique, elle est, comme beaucoup d’autres œuvres de l’artiste, enracinée dans des expériences et des souvenirs personnels, concevant des fantasmes sinistres et des réalités transformées.

Née à Lisbonne en 1935, Paula Rego a été confiée à sa grand-mère presque immédiatement après sa naissance – lorsque ses parents ont déménagé au Royaume-Uni à cause du travail de son père – et a grandi dans un foyer pour femmes.

Ce n’est qu’au début des années 1950 qu’il s’installe en Angleterre et adopte Londres comme résidence principale.

Dans les années 1970, se sentant sans inspiration, Paula Rego a commencé à vivre une période d’agitation intérieure, qui a abouti, trois ans plus tard, à son implication dans la psychologie analytique (une branche de la psychologie initiée par Carl Jung), qui a ravivé son intérêt pour les contes populaires et histoires.

Grâce à une bourse de recherche de la Fondation Calouste Gulbenkian, en 1975, et à une période de recherche de six mois à la British Library, Paula Rego est allée plus loin dans l’origine des contes populaires.

En juillet 2015, un tableau de Paula Rego dans lequel la peintre faisait allusion à la mort de son mari en 1988 a été vendu aux enchères à Londres pour 1,6 million d’euros, établissant un record pour l’artiste portugais.

Une autre œuvre de l’artiste, «Looking Out» (1997), un pastel sur papier sur support aluminium, estimé entre 707 milliers d’euros et 989 milliers d’euros, a été mise aux enchères lors de la même vente par une enchère finale de 1 360 941 euros.

En février 2016, une autre vente aux enchères a eu lieu à Londres pour une œuvre de Paula Rego, «La marraine du torero» («La marraine du torero»), datée de 1990-91, mais l’offre pour 420 mille livres (541 mille euros)) était insuffisant pour réaliser l’acquisition du personnel, estimé entre 500 mille et 700 mille livres (687 mille et 961 mille euros).

Un jour plus tard, l’artiste a vu un tableau de la série «Menina e o Cão» vendu aux enchères pour 137 mille livres (174 mille euros), une valeur supérieure à l’estimation de base.

Toujours dans le même mois, une nouvelle vente aux enchères à Londres, cette fois d’un des rares autoportraits du peintre, valorisé par une estimation de base comprise entre 200 mille et 250 mille livres (257 mille et 321 mille euros), n’a pas réussi à se revendre. .

Plus récemment, en juillet 2018, un tableau intitulé «A Ilha do Tesouro» a été vendu aux enchères à Lisbonne pour 200 mille euros.

Paula Rego a été élevée, en 2004, au rang de grand-croix de l’ordre militaire de Sant’Iago da Espada de Portugal par le président Jorge Sampaio et en 2010, elle a été distinguée par la reine Isabel II, avec le grade de dame commandeur de l’ordre de la Empire britannique, par sa contribution aux arts.

AL // TDI

Articles récents