1-1-e1669908198824-png

Première vente aux enchères internationale d’œuvres de Cruzeiro Seixas à Londres

Les œuvres, d’une valeur estimée entre 1 000 et 7 000 livres (1 200 et 8 400 euros), font partie d’une vente aux enchères de 66 lots dédiée au surréalisme, où se dressent des œuvres de Max Ernst, Salvador Dali, Yver Klein, André Breton, Man Ray. en dehors.

Selon la directrice des ventes de Bonhams, Ruth Woodbridge, ce commissaire-priseur britannique est le premier international à proposer des œuvres portugaises sur un marché mondial.

« Auparavant vendus principalement au Portugal, les prix plus élevés réalisés par [trabalhos de] Seixas mis aux enchères est allé à des sculptures zoomorphes monumentales, mais la contribution au mouvement surréaliste en général est désormais reconnue grâce à son inclusion dans l’exposition actuelle de la Tate Modern, « Surrealism Beyond Borders », a-t-il déclaré.

« La nuit sans fin », un dessin à la gouache et à l’aquarelle exécuté en 1977, se vend entre 5 000 et 7 000 livres (6 000 et 8 400 euros), tandis que « Étude pour un dessin perdu », un -Chine tenu en Angola en 1957, est estimée entre 4 500 et 6 500 livres (5 400 et 7 800 euros).

Une œuvre sans titre et datée consistant en un collage dans une enveloppe est valorisée entre 1 800 et 2 500 livres (2 150 et 3 000 euros) et une autre œuvre, également sans titre, de 2013, réalisée en métal, a un prix de base entre 1 000 et 1 500 livres. 1 200 et 1 800 euros).

Woodbridge souligne le fait que Cruzeiro Seixas est un « artiste expérimental qui a utilisé tous les moyens, que ce soit la peinture, le dessin, la poésie, le collage ou la sculpture » et dont le travail « reflète les influences d’André Breton, Salvador Dalí et Giorgio de Chirico, [que] peut être vu dans ses paysages extraterrestres, ses environnements nocturnes et son évocation de fantômes et de monstres.

Le travail de Cruzeiro Seixas a été exposé internationalement ces dernières années dans des pays comme l’Espagne, la France et les États-Unis.

Elle fait actuellement partie de l’exposition collective sur le surréalisme au musée Tate Modern de la capitale britannique, où la sculpture « Votre regard ne regarde plus la terre, mais a les pieds dessus » a été placée à côté d’une oeuvre de Marcel Duchamp.

Le directeur artistique de Perve Galeria, Carlos Cabral Nunes, se félicite d’un « travail pour faire connaître le travail de Cruzeiro Seixas » qu’il a réalisé, notamment à la foire internationale d’art Frieze, également dans la capitale britannique, l’année dernière.

« Suite à cette exposition, plusieurs institutions nous ont demandé de collaborer, très intéressées à promouvoir l’œuvre de Cruzeiro Seixas auprès de leur public. Bonhams était l’une de ces organisations et nous avons essayé d’aider dans ce processus d’internationalisation », a-t-il déclaré à Lusa.

Cabral Nunes a déclaré avoir répété, « dans divers forums, que le surréalisme portugais est probablement l’un des derniers mystères à être révélé, sur la scène artistique internationale, par rapport au XXe siècle, et il est fascinant pour nous d’avoir la possibilité de collaborer dans ce domaine ».

Artur Manuel do Cruzeiro Seixas est décédé en 2020, à seulement 25 jours de l’achèvement du centenaire de sa naissance.

Cruzeiro Seixas a eu une longue carrière artistique, commençant par une phase expressionniste, une autre néoréaliste et une autre, à partir de la fin des années 1940, plus prolongée, dans le mouvement surréaliste portugais, aux côtés de Mário Cesariny, Carlos Calvet, António Maria Lisboa, Pedro Oom et Mário- Henrique Leiria.

C’est ce mouvement artistique qui émerge au début du XXe siècle, qui va révolutionner l’art, ce qui provoque chez lui une vive passion créatrice qu’il entretiendra jusqu’à la fin de sa vie. En 2011, dans une interview à l’agence Lusa, il déclare, avec conviction, à propos du Mouvement surréaliste : « Jusqu’à aujourd’hui, rien de mieux n’est sorti ».

Artur Cruzeiro Seixas a laissé un travail considérable dans les arts plastiques et visuels et était également un poète prolifique, sa collection artistique ayant été donnée à la Fondation Cupertino de Miranda, à Vila Nova de Famalicão, en 1999, qui a sauvegardé, exposé et publié The travailler.

BM (AG) // MAG

Contenu La première vente aux enchères internationale d’œuvres de Cruzeiro Seixas à se tenir à Londres apparaît en premier sur Visão.

Articles récents