1-1-e1669908198824-png

Le rare domaine d’Alexandre Herculano est mis aux enchères pour 30000 euros

Un «rare» fonds documentaire personnel de l’historien et écrivain Alexandre Herculano (1810-1877), qui était en la possession de ses héritiers, est mis aux enchères le 24, à Lisbonne, sur une base d’enchères de 30 000 euros.

La collection comprend des manuscrits de plusieurs de ses œuvres, des épreuves pour l’édition, des correspondances avec certains de ses contemporains, et des documents liés à ses activités publiques, selon les éléments qui composent le lot amené sur la place par la maison de ventes Renascimento.

Alexandre Herculano était un militaire, parlementaire, maire de Bethléem et protecteur du roi Pedro V, entre autres activités, en plus d’être un défenseur du libéralisme.

Le domaine mis aux enchères comprend des notes à caractère personnel, avec le premier cahier du journal d’un écrivain qui raconte le voyage en mer aux Açores, à son retour d’exil en France.

Herculano faisait partie de l’expédition qui a amené les exilés portugais à l’étranger, sous le commandement de Pedro IV, dans le but de renverser les forces absolutistes du roi Miguel, qui avait pris le trône et a été vaincu en 1834.

«Ces documents permettent un aperçu de son travail, mais aussi un aperçu de son parcours de vie», précise le commissaire-priseur, dans le texte de présentation, envoyé à l’agence Lusa.

Parmi la correspondance, il y a des missives pour le ministre des Affaires étrangères de l’époque, Andrade Corvo, et pour les écrivains Almeida Garrett et Guiomar Torresão, entre autres.

Parmi les destinataires de la correspondance réunie dans cette collection, il y a aussi l’écrivain José Maria Latino Coelho, en plus de Garrett et Guiomar Torresão, l’historien Joaquim Pedro de Oliveira Martins, le diplomate Pedro de Sousa Holstein, 1er duc de Palmela, le les journalistes José Casal Ribeiro et Luís Augusto Rebello da Silva, le magistrat libéral Manuel Fernandes Tomás, l’armée et archéologue Augusto Teixeira de Aragão et le politicien libéral Manuel Passos Manuel, entre autres personnalités.

De la correspondance ressort une lettre, de 12 feuilles, adressée au premier empereur du Brésil, Pedro I (Pedro IV, du Portugal), et une autre, de trois feuilles, adressée à Madame Marie Rattazzi, écrivain français qui a visité le Portugal en 1876 , 1878 et 1879, et publie un livre sur ces voyages, «Portugal at a Glance» («Le Portugal A Vol D’Oiseau», 1880).

La vente aux enchères comprend également les brouillons originaux de lettres sur la «question de l’émigration», un débat public du milieu du XIXe siècle auquel Herculano a participé alors que le courant migratoire vers le Brésil augmentait et que le gouvernement s’efforçait de mettre en garde contre les fausses conceptions. d’enrichissement rapide.

À partir de lettres reçues par Alexandre Herculano, la collection aux enchères comprend des missives de personnalités telles que l’historien Joaquim Pedro de Oliveira Martins, les poètes Antero de Quental, João de Deus et António Feliciano de Castilho, le juriste Charles de Savigny, le politicien libéral Rodrigo da Fonseca Magalhães et les marquis de Sá da Bandeira et Loulé, entre autres.

La maison de ventes met également en lumière «les originaux des volumes un et deux des« Lettres », publiés en 1860, par Aillaud, Alves et Bastos, pour un total d’environ 800 feuilles».

Dans le lot de manuscrits, «se distinguent des centaines de feuilles avec des croquis et des annotations d’œuvres achevées et de projets qu’Alexandre Herculano a entrepris tout au long de sa vie», ajoute le commissaire-priseur.

Parmi les poèmes manuscrits figurent «Les méditations», «Le somnambule», «La mélancolie», «La nonne», «L’hymne de bataille» et «Le débarquement».

La vente aux enchères comprend également un «ensemble de manuscrits avec des dizaines d’essais originaux qui font partie des différents volumes de l’ouvrage ‘Opúsculos’, parmi lesquels ‘Conversão dos Godos’, ‘Instruction publique’, ‘Education et instruction des classes ouvrières »,« Aristocratie héréditaire »,« La question de Salvaterra »,« A Padeira de Aljubarrota »,« Discours au Teatro D. Maria »,« Opinion sur la philosophie rationnelle »et« Lísia Poética »».

Le lot comprend également les épreuves corrigées de l’ouvrage «O Clero Português» (1841) et des textes sur l’histoire du Portugal et des copies de quelques essais. Il y a aussi un «livre sans titre ni frontispice qui comporte de nombreuses notes et corrections que nous pensons rédigées par Herculano», ajoute le commissaire-priseur.

La place comprend également un vaste ensemble de diplômes que l’historien a reçus, et des documents, comme le diplôme de député aux Cortes en 1858, un document sur l’activité militaire de l’écrivain, daté de 1834, la nomination au 2e bibliothécaire de la Bibliothèque Royale Publique et le diplôme d’associé correspondant de la Reale Accademia delle Scienze (1849), ainsi que le diplôme de Protecteur de la Société Escolasticofilomática de Lisbonne, entre autres.

Photographies de sa maison à Vale de Lobos, où il est allé vivre après avoir quitté Lisbonne, et de son activité publique, d’éléments de sa famille et du gisement de la famille Gorjão, à Santa Iria da Azóia, à la périphérie de Lisbonne, où il se trouvait initialement enterrés (avant d’être transférés, en 1888, au monastère des Hiéronymites, à Lisbonne, où il se trouve), ils rejoignent également le lot de vente aux enchères.

La place comprend également un «ensemble éclectique composé d’images et d’aquarelles qui permettent de reconstituer des aspects du temps de l’écrivain, et qui comprend également des documents qui, d’une certaine manière, sont liés à Alexandre Herculano».

Alexandre Herculano de Carvalho e Araújo «a tenu à intervenir de manière constructive dans la discussion de pratiquement toutes les questions de fracturation de son temps, comme en témoigne la consultation de sa précieuse et vaste collection», souligne la maison de ventes Renascimento.

L’agence Lusa a contacté la Direction générale des livres, archives et bibliothèques, ainsi que la Bibliothèque nationale du Portugal (BNP), sur l’intérêt éventuel du domaine, et attend une réponse.

En 2010, année du bicentenaire de la naissance d’Alexandre Herculano (1810-1877), BNP a acheté deux documents autographes à l’écrivain lors de la vente aux enchères de Livraria Luís Burnay, une lettre et une déclaration adressées aux éditeurs et libraires Bertrand, sur le transfert des droits d’auteur , daté de février 1860. A l’époque, chacun de ces documents avait un prix maximum estimé à 400 euros.

Herculano était un historien, journaliste, bibliothécaire, romancier et poète.

Il s’est démarqué dans le développement du récit historique au Portugal.

Il est, avec Almeida Garrett, le pionnier du romantisme au Portugal, avec l’émergence de «Voz do Profeta» et du magazine Panorama, dans les années 1830.

Une grande partie du domaine de l’historien se trouve à la bibliothèque municipale de Porto.

Alexandre Herculano s’est marié, le 1er mai 1867, avec Mariana Hermínia de Meira. Il n’y avait aucun descendant de cette relation.

Il mourut dans sa ferme de Vale de Lobos, Azoia de Baixo, Santarém, le 13 septembre 1877, à l’âge de 67 ans.

NL // MAG

Articles récents